Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?

10 июля в рамках международной выставки «Иннопром-2015» прошел круглый стол «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?», организованный Аналитическим центром «Эксперт», Уральским федеральным университетом и НП «Клуб директоров по науке и инновациям». С докладом выступил директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.М. Кадочников.

В рамках круглого стола представители органов государственной власти, бизнеса и научного сообщества обсудили вопросы стимулирования развития инноваций в регионах:

─ географическое распределение инновационной активности в России;

─ возможные пути достижения технологического обновления промышленных регионов;

─ инструменты и механизмы развития региональной инновационной инфраструктуры, лучшие практики их применения и возможности адаптации.

В докладе, подготовленном Центром прикладных исследований и разработок, Директор НИУ ВШЭ ─ Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников акцентировал внимание участников дискуссии на месте Российской Федерации в глобальном рейтинге конкурентоспособности 2014/2015 в сравнении с другими странами БРИКС, а также на основных факторах, определивших положение российских регионов в соответствующем рейтинге*. В качестве основных выводов доклада в отношении государственной инновационной политики была озвучена необходимость:

─ разработки дополнительных инструментов стимулирования инновационной активности бизнеса;

─ стимулирования менеджмента государственных компаний к реализации программ инновационного развития;

─ совершенствования мер государственной поддержки малых и средних компаний, работающих на высокотехнологичных рынках;

─ поиска новых форматов и площадок для обмена лучшими практиками реализации инновационной политики на региональном уровне.

С презентацией доклада можно ознакомиться здесь:

Kadochnikov_Innovations_Rating_Innoprom_10-07-2015 (PDF, 184 Кб)

*Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации, подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)