Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.М. Кадочников выступил на XIV Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в городах России»

19-20 октября в Санкт-Петербурге состоялся XIV форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Форум является одной из ведущих российских площадок для обсуждения вопросов территориального развития и стратегического планирования регионов РФ. «Высшую школу экономики» на форуме представлял директор санкт-петербургского филиала, д.э.н., профессор Сергей Михайлович Кадочников.

В первый день Форума С.М. Кадочников сделал доклад на круглом столе «Повышение региональной конкурентоспособности: новые вызовы» на тему «Технологические компетенции, кластеры и международная интеграция – ключевые факторы региональной конкурентоспособности». В своем выступлении он подчеркнул высокое значение развития технологических компетенций для достижения долгосрочного экономического роста в условиях отсутствия преимуществ по издержкам на оплату труда. Он также отметил потребность в углублении международной интеграции в связи с низкой конкуренцией на внутренних рынках. Реализация кластерной политики при этом становится альтернативой слабым экономическим институтам и формирует условия для повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства.

Во второй день директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил на круглом столе «Будущее российской Арктики: вопросы стратегического управления и планирования», где осветил проблематику развития человеческого капитала и университетского образования в Арктическом регионе. В докладе были сделаны выводы о высокой мобильности трудовых ресурсов в Арктике, их образовательном и креативном потенциале. Арктические вузы обладают четким профилем научной специализации, однако для развития их исследовательского потенциала требуется дальнейшая кооперация с зарубежными университетами.

Материалы для обоих докладов были подготовлены коллективом Центра прикладных исследований и разработок совместно с Аналитическим центром НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.