НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург и Правительство Республики Карелия договорились о всестороннем сотрудничестве

24 сентября 2015 года заместителем Главы республики Карелия - министром экономического развития Валентином Яковлевичем Чмилем и директором филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергеем Михайловичем Кадочниковым было подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Карелия и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Событие состоялось в рамках бизнес-форума для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Для нас очень важно, чтобы Карелия имела возможность экспертной оценки наших проблем в экономике со стороны. Надеемся на плодотворное сотрудничество с Высшей школой экономики», - подчеркнул значение документа после его подписания В.Я.Чмиль.

В свою очередь, С.М. Кадочников осветил ключевые направления будущего взаимодействия с Карелией и отметил ряд конкурентных преимуществ НИУ ВШЭ. «Высшая школа экономики много работает с регионами. Мы являемся одним из самых известных центров в России экспертно-аналитической работы по самым разным направлениям: по тематике инновационного развития, инвестиционной инфраструктуры. Последний год для Высшей школы экономики был знаменательным по нашему активному движению в международных экономических рейтингах. Мы первыми из российских вузов попали в ТОП-100 одного из главных рейтингов мира по университетам в области исследования развития. Вошли в ТОП-200 по социологии и философии. Мы уже взаимодействуем с Петрозаводским университетом и очень рады работать с Республикой Карелия. Мы готовы участвовать в конкурсных процедурах по аналитическим исследованиям, будем сопровождать как эксперты эту работу. Мы делаем очень интересные программы повышения квалификации для учителей и тех, кто управляет образованием», - заявил он.

Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург также представил доклад, подготовленный с участием экспертов Центра прикладных исследований и разработок, посвященный перспективам совершенствования политики в сфере развития сферы МСП и формированию лесоперерабатывающего кластера на территории Республики Карелия.