Директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.М. Кадочников выступил на Зимней дискуссионной школе GAIDPARK

В своем докладе на тему «Догоняющее развитие: некоторые уроки» Сергей Михайлович Кадочников осветил для студентов и молодых исследователей современные подходы к изучению проблематики экономического роста, индустриализации, модернизации и создания инновационной экономики.

На основе привлечения обширного исторического и статистического материала, а также анализа кейсов ряда стран Азии и Латинской Америки, С.М. Кадочников убедительно показал, что реальная конвергенция в уровне доходов развитых и развивающихся стран наблюдается лишь в исключительных случаях. Успехи ряда стран в последние десятилетия стали результатом набора условий, связанных с институтами, ресурсами, географией и культурой. Государство должно выступать в качестве координатора в процессе преодоления технологической отсталости, формирования благоприятного макроэкономического климата и эффективных социально-политических институтов. При этом нет однозначного ответа на вопрос о том, как добиться эффективного государства, которое было бы способно успешно выполнять эту роль в долгосрочной перспективе.

Перспективы догоняющего развития, в том числе и в России, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург связывает с использованием технологий с возрастающей отдачей от масштаба и ускоренным развитием отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. В условиях низких издержек по транспортировке и различиях в сравнительных преимуществах между странами необходима открытость рынков и специализация на отдельных элементах в цепочке добавленной стоимости.

Дискуссионная школа GAIDPARK-2016 проводилась в Санкт-Петербурге под руководством Фонда Егора Гайдара и Комитет гражданских инициатив (КГИ) с 25 января по 1 февраля 2016 года. Магистральной темой школы в этом году была «Россия 2030:  проектируем реформы». В ходе тематических дискуссий участники смогли ответить на самые важные вопросы, связанные с реформами в России, и подумать о том, как изменить траекторию развития страны. Лекции для участников читали ведущие эксперты Санкт-Петербурга и Москвы – экономисты, политологи, социологи, специалисты по международным отношениям.

Материалы к докладу С.М. Кадочникова были подготовлены при участии стажеров и аналитиков Центра прикладных исследований и разработок совместно с Аналитическим центром НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.