Ведущий эксперт Центра прикладных исследований и разработок А.В. Курячий принял участие в работе II Школы экономического анализа

Доклад эксперта был посвящен проблематике поиска внутренних резервов долгосрочного экономического роста. В презентации были отражены современные теоретические подходы к изучению феномена экономического роста, динамика ключевых статистических показателей социально-экономического развития России (в сопоставлении с развитыми и развивающимися странами), а также экспертно-аналитические наработки НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в данной области.

Александр Курячий делает вывод, что недооцененными внутренними резервами долгосрочного экономического роста в регионах РФ являются несколько жестко взаимосвязанных процессов: развитие фермерства с помощью института агрокооперации, ускоренная урбанизация, сочетаемая с реформированием системы городских услуг согласно принципам экономической эффективности.

Школа экономического анализа является совместным проектом Ассоциации независимых центров экономического анализа (АЦНЭА) и Комитета гражданских инициатив (КГИ). В 2016 году с 19 по 20 февраля Школа проходила на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Магистральной темой Второй Школы была обозначена как «Новая стратегия региона: вокруг каких идей консолидировать элиты?». В работе Школы приняли участие ведущие эксперты и ученые в области экономики и государственного управления, а также представители органов власти и бизнес-сообщества. Среди них А.А. Яковлев,к.э.н., президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, проф., директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, Б.С. Жихаревич, д.э.н, проф., директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, заместитель Губернатора Ростовской области Ю.С. Молодченко и другие.

Подробнее о мероприятии: