Новая стратегия для Пикалево

Центр прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приступил к выполнению научно-исследовательской работы по разработке программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области.

С 2009 года город Пикалево находится под пристальным вниманием региональных и федеральных властей ввиду сохраняющейся напряженности на градостроительных предприятиях. На сегодняшний день Пикалево относится к первой категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

В рамках проекта команде ЦПИР предстоит разработать Стратегию социально-экономического развития города на период до 2030 года и соответствующий План мероприятий по её реализации, а также обновленную версию Комплексного инвестиционного плана и Программы среднесрочного развития города на период до 2022 года.

Данный проект синхронизирован с обучением управленческих команд, организованным на площадке школы управления «Сколково». В состав такой команды включены представители администрации города Пикалево, Бокситогорского района и Правительства Ленинградской области, руководителей градообразующих и других предприятий города. Центр прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург оказывает аналитическую поддержку сформированной рабочей группе, основная задача которой заключается в разработке обновленной концепции развития монопрофильного муниципального образования.