Инновационную политику России обсудили на научной конференции

31 марта ведущий аналитик Центра прикладных исследований и разработок Александр Травин выступил в качестве приглашенного эксперта в рамках круглого стола «Политика России в области научно-технологического развития и международная кооперация в сфере науки, технологий и инноваций».

31 марта ведущий аналитик Центра прикладных исследований и разработок Александр Травин выступил в качестве приглашенного эксперта в рамках круглого стола «Политика России в области научно-технологического развития и международная кооперация в сфере науки, технологий и инноваций» на факультете международных отношений СПбГУ. В докладе были освещены основные проблемы вызовы реализации инновационной политики Российской Федерации.

Круглый стол прошел в рамках V Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием) «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности». Конференция прошла на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Ежегодно в конференции принимают участие студенты, аспиранты, преподаватели и специалисты в области международных отношений, политологии и экономики.

В докладе Александра Травина были освещены такие проблемы инновационной политики как недостаточный уровень коммерциализации НИОКР, разомкнутость национальной инновационной системы, связанная с утечкой высококлассных специалистов и высокотехнологичных стартапов за рубеж, а также низкая вовлеченность крупного бизнеса в процессы реализации инновационной политики. Докладчиком предложены некоторые меры по разрешению данных проблем, а также представлены результаты проводимых ЦПИР исследований в области развития региональных, городских и корпоративных инновационных систем.