Наука

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург одержал победу в открытом конкурсе на выполнение исследовательской работы по теме: «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года».

Основная цель НИР, процессы организации и выполнения которой возложены на Центр прикладных исследований и разработок, - определение приоритетных направлений развития Еврейской автономной области на долгосрочную перспективу с учетом государственной политики Российской Федерации,

Эксперты Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приступили к выполнению НИР по разработке прогноза социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочный период до 2030 года.

В рамках проекта предстоит оценить факторы и ограничения экономического роста Калининградской области на долгосрочный период, а также определить прогнозные значения основных показателей социально-экономического развития с учетом приоритетных направлений развития региона, определенных Стратегией социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург обсудил с представителями власти, бизнеса и науки Алтайского края перспективы социально-экономического развития группы муниципальных образований, образующих Юго-Восточную зону экономического роста

В рамках государственного контракта на выполнение НИР по совершенствованию пространственной организации Алтайского края на основе создания перспективных центров регионального развития эксперты НИУ ВШЭ - СПб, совместно с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, провели серию круглых столов по вопросам социально-экономического развития Юго-Восточной зоны.

Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?

10 июля в рамках международной выставки «Иннопром-2015» прошел круглый стол «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?», организованный Аналитическим центром «Эксперт», Уральским федеральным университетом и НП «Клуб директоров по науке и инновациям». С докладом выступил директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.М. Кадочников.

На ПМЭФ-2015 между НИУ ВШЭ и Правительством Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Правительство Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации научно-исследовательских, образовательных и международных проектов.

Разработка проекта Стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года

По результатам проведения открытого конкурса на выполнение работ по совершенствованию пространственной организации Алтайского края на основе создания перспективных центров регионального развития (Юго-Восточная зона экономического роста) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заключен государственный контракт с  Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

Стратегическое планирование на уровне муниципальных образований

Директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Е.В. Бежин принял участие в семинаре по вопросам социально-экономического развития Ленинградской области, прошедшем 9 апреля 2015 г. в Киришском муниципальном районе Ленинградской области.

Недалекие горизонты

Евгений Бежин, директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург комментирует исследование аналитического центра издательства «Стройпульс» «Инвестиционная активность реального сектора экономики в регионах СЗФО в 2014 году».