Новости

НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург и Правительство Республики Карелия договорились о всестороннем сотрудничестве

24 сентября 2015 года заместителем Главы республики Карелия - министром экономического развития Валентином Яковлевичем Чмилем и директором филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергеем Михайловичем Кадочниковым было подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Карелия и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Событие состоялось в рамках бизнес-форума для субъектов малого и среднего предпринимательства.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург одержал победу в открытом конкурсе на выполнение исследовательской работы по теме: «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2030 года».

Основная цель НИР, процессы организации и выполнения которой возложены на Центр прикладных исследований и разработок, - определение приоритетных направлений развития Еврейской автономной области на долгосрочную перспективу с учетом государственной политики Российской Федерации,

Эксперты Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приступили к выполнению НИР по разработке прогноза социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочный период до 2030 года.

В рамках проекта предстоит оценить факторы и ограничения экономического роста Калининградской области на долгосрочный период, а также определить прогнозные значения основных показателей социально-экономического развития с учетом приоритетных направлений развития региона, определенных Стратегией социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург обсудил с представителями власти, бизнеса и науки Алтайского края перспективы социально-экономического развития группы муниципальных образований, образующих Юго-Восточную зону экономического роста

В рамках государственного контракта на выполнение НИР по совершенствованию пространственной организации Алтайского края на основе создания перспективных центров регионального развития эксперты НИУ ВШЭ - СПб, совместно с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, провели серию круглых столов по вопросам социально-экономического развития Юго-Восточной зоны.

Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?

10 июля в рамках международной выставки «Иннопром-2015» прошел круглый стол «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?», организованный Аналитическим центром «Эксперт», Уральским федеральным университетом и НП «Клуб директоров по науке и инновациям». С докладом выступил директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.М. Кадочников.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург провел обучающий семинар для представителей Администрации Санкт-Петербурга

6-7 июля 2015 года в Световом зале Смольного прошел двухдневный обучающий семинар для представителей Администрации Санкт-Петербурга и подведомственных учреждений на тему «Инвестиционная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской области: лучшие практики и совместные инициативы».

На ПМЭФ-2015 между НИУ ВШЭ и Правительством Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Правительство Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации научно-исследовательских, образовательных и международных проектов.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург участвует в формировании концепции создания регионального центра бизнес-мониторинга

Центр прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принял участие в концептуальной проработке проекта регионального центра бизнес-мониторинга.

Разработка проекта Стратегии развития Юго-Восточной зоны Алтайского края на период до 2025 года

По результатам проведения открытого конкурса на выполнение работ по совершенствованию пространственной организации Алтайского края на основе создания перспективных центров регионального развития (Юго-Восточная зона экономического роста) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург заключен государственный контракт с  Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

Поддержка малого и среднего бизнеса в контексте реализации кластерной политики

Эксперты Центра прикладных исследований и разработок подготовили доклад на тему приоритетных направлений поддержки малого и среднего бизнеса в контексте реализации кластерной политики Ленинградской области.